RPP Peminatan Akhlak Kelas XII Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)  KURIKULUM 2013


Nama Sekolah/Madrasah        : Madrasah Aliyah Madarijul Huda
Mata Pelajaran                        :  Akhlak Peminatan
Kelas/Smt                                :  XII / Ganjil
Materi Pokok                           : Tasawuf dalam Islam
Alokasi Waktu                        :   2x45 Menit

A.      Kompetensi Inti (KI)
KI-1 :  Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3 :  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena   kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4:  Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2.   Menghayati nilai-nilai tasawuf dalam kehidupan sehari –hari, dengan indikator :
·         Meyakini bahwa nilai tasawuf sebagai sarana untuk membersihkan hati manusia.
2.2.   Membiasakan penerapan nilai-nilai tasawuf dalam kehidupan sehari-hari, dengan indikator :
·         Mengaplikasikan nilai-nilai tasawuf dalam kegiatan di sekolah
3.2.   Menganalisis problematika masyarakat modern, relevansi dan peranan tasawuf dalam kehidupan modern, dengan indikator sebagai berikut :
1.      Menjelaskan problematika masyarakat modern
2.      Menjelaskan relevansi tasawuf dalam kehidupan modern
3.      Menganalisis peranan tasawuf dalam kehidupan modern
4.2.   Menceritakan problematika masyarakat modern, relevansi dan peranan tasawuf dalam kehidupan modern, dengan indikator :
·         Mempraktekan problematika masyarakat modern seperti gaya hidup dan kehidupan bermasyarakat

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan  mengkomunikasikan siswa dapat :
1.      Meyakini bahwa nilai tasawuf sebagai sarana untuk membersihkan hati manusia.
2.      Mengaplikasikan nilai-nilai tasawuf dalam kegiatan di sekolah
3.      Menjelaskan problematika masyarakat modern
4.      Menjelaskan relevansi tasawuf dalam kehidupan modern
5.      Menganalisis peranan tasawuf dalam kehidupan modern
6.      Mempraktekan problematika masyarakat modern

D.      Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1.      Pengertian Masyarakat Modern.
2.      Perilaku Masyarakat Modern
3.      Problematika Masyarakat Modern
4.      Pengertian Tasawuf.
5.      Macam-macam Tasawuf.
6.      Peranan Tasawuf dalam Masyarakat Modern.

E.       Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.      Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang  siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan di depan kelas.
2.      Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.
3.      Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang pengertian, kedudukan, sejarah dan macam-macam Tasawuf, kemudian meresume dan memberikan komentar seperlunya.

F.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
Gambar tentang kehidupan para sahabat Nabi yang mencerminkan kehidupan yang sederhana seperti zuhud, sabar, tawakal, wara’, ridla dan taubat.
2.      Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
    3.  Sumber Belajar
·      Buku Pedoman Guru Mapel Akhlak MA, Kemenag RI, 2016
·      Buku Pegangan Siswa Mapel Akhlak MA, Kemenag RI, 2016
·      Al-Qur’an dan Terjamahanya
·      Buku penunjang lainnya yang relevan
·      Media cetak dan elektronik sesuai materi.
·      Lingkungan sekitar yang mendukung
G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan

10’

1)      Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa

2)      Mengkondisikan kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3)      Apersepsi mengenai materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya

4)      Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai

5)      Memotivasi siswa jika pelajaran ini dikuasai, maka siswa dapat memahami tentang Tasawuf dan Masyarakat Modern

6)      Guru mengajak  siswa untuk menentukan metode dan membagi kelompok
Kegiatan Inti
65’

1)      Mengamati
Guru membagi kelas menjadi enam kelompok dan mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar  sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan


2)      Menanya
Siswa disilahkan bertanya atau memberi komentar pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.


3)      Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan


4)      Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan menyimpulkannya


5)      Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup
15’

1)       Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


2)       Guru memberikan penguatan materi ajar


3)       Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “Tasawuf dalam Islam”


4)       Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup.


H.      Penilaian
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan  kadang tidak  melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik    : ………………….
Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..

No
Aspek Pengamatan

1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi




4
Menyatakan kalimat thoyyibah atas kebesaran Allah




5
Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar




Jumlah Skor





LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP …………..

Nama Peserta Didik         :………………….
Kelas                                :………………….
Materi Pokok                   :………………….
Tanggal                            :………………….
PETUNJUK
         Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
         berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
  
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain




Keterangan :
            SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan  yang diberikan
            SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
            KD = Kadang-kadang, apabila kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
            TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP ……………. 
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)


Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
     4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
     3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang tidak melakukan
     2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
     1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai             : ………………….
Kelas                                                        : ………………….
Tanggal Pengamatan                                : …………………..
Materi Pokok                                           : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor






LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam:
a.      Pengamatan.

   Diskusi.




No.


Nama siswa
Aspek yang dinilai


Skor
Maks.



Nilai


Ketuntasan

Tindak
Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P



































Aspek dan rubrik penilaian:
1.      Kejelasan dan kedalaman informasi.
a.  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 0.6
b.  Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 0.4
c.   Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi  kurang lengkap, skor 0.2
2.      Keaktifan dalam diskusi.
a.       Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 0.6 b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 0.4
b.      Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 0.2
3.      Kejelasan dan kerapian presentasi.
a.       Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 0.6
b.      Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi,skor
0.4
c.       Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 0.2

b.      Kolom “Ayo Berlatih”:
1.      Kolom pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut:
1)      Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 0.1 (maksimal 10 x0.1 =1).
2)      Uraian berupa pilihan ganda 10 dan uraian 5

2.      Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
a.       Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 1.0
b.      Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelahwaktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 0.8
c.       Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 0.6



LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)
Kelas        : ............................
Nama       : ............................
Topik        : ..........................

No

Materi Yang Harus Dikuasai
Aspek Penilaian
Keterangan
Lancar
Kebenaran
1
Menceritakan sejarah Tasawuf



Jumlah Nilai






Pedoman penskoran :
         5 = sangat baik
         4 = baik
         3 = cukup
         2 = kurang
Mengetahui,
Kepala Madrasah,




H. Zainul Wafa, S.Pd.I
NIP.

Kembang, Juli 2016
Guru Mapel




Mohammad Kun Muhandis, S.Pd.
NIP.

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Makalah Filsafat Kontemporer

Bab I'rab Dalam Ilmu Nahwu

Makalah Musaqoh